Оглавление: Маг на полную ставку

Глава 2203. Определить монстра по помёту (часть 2) • Маг на полную ставку

Услышав это, студенты сразу разволновались. Кто-то вскочил на ноги, некоторые начали возражать:

— Ваше культивирование выше, чему Санни, конечно вы услышали. Вы же учитель!

— А кто сказал вам, что учитель Му Хань — маг звука? — сказал Чжао Мань Янь.

— Если вы не маг звука, тогда как вы узнали, что в пятистах метрах от нас находится горный монстр? — удивился Санни.

Му Бай ответил не сразу. Он заставил группу следовать за ним.

Пустые слова не возымеют должного эффекта. Подойдя к зарослям кустарника, Му Бай не стал дожидаться атаки монстра, а сразу применил прием ледяного саркофага и превратил участок зарослей в ледяную скульптуру!

Студенты еще даже не осознали присутствие горного монстра. Подбежав поближе, среди обледенелого кустарника они и правда увидели семиметрового горного монстра. Он полз среди густых зарослей, на его уродливом лице застыла тень сомнения. Как будто он не мог понять, как противник раскрыл его.

Увидев горного монстра, студенты начали взволнованно ахать. Монстр подобрался так близко, а они даже не почувствовали! Если бы не учитель, то кто-то их них стал бы жертвой!

— Я не маг звука и не слышал биение его сердца. Но есть и другие способы узнать, что поблизости монстр… — Му Бай указал на кустарник, — экскременты многих существ служат питательной средой для низкого растительного покрова. Если вы видите, что в каком-то месте растительность распределена вот такими небольшими участками, это значит, что в этом месте долгое время действуют один или несколько горных монстров.

— Верно, верно! Учитель Му Хань говорил нам об этом на уроке. По распределению низкого растительного покрова можно понять, вступил ли ты на территорию обитания монстра-одиночки. Также по площади каждого из зеленых островков можно определить размер монстра! — воскликнул один из студентов.

Размер испражнений влияет на площадь орошения земли. После следующего дождя определенный участок земли покроется молодым растительным покровом.

Этим навыком может овладеть только опытный охотник. Только вышедшие из-под крыла университета студенты могут подумать, что исследовать экскременты монстров — противное и бесполезное занятие. Но этот навык крайне полезен и является незаменимым в большинстве мест обитания монстров!

— Когда мы только зашли в лес, растительный покров был довольно редким. Но постепенно он становился все гуще. Это говорит о том, что большинство времени монстр проводит именно здесь, — продолжал лекцию Му Бай.

— Но это все всего лишь предположения, так? — с сомнением спросил Санни.

— Информации о том, что поблизости вероятно находится крупное существо, вполне достаточно. Вы будете аккуратней передвигаться и внимательней следить за изменениями в обстановке. Этого достаточно, чтобы сохранить себе жизнь, — сказал Му Бай.

— Верно, верно!

— Да, самое страшное — это внезапное нападение. Когда на тебя накидывается что-то непонятное, тогда ты и магию не успеешь применить! Я слышала, что 60 процентов смертей старшекурсников произошли именно во время внезапного нападения, — простодушно сказала Паулина.

— Учитель Му Хань, прошу прощения, что я невнимательно слушал ваши уроки. Но я все-таки не понимаю, как вы без магии звука, смогли определить точно местоположение монстра? — искренне спросил Санни.

— Комары, — в этот момент послышался тихий голос Седжал.

— Верно, комары. Каждый кустарник является местом скопления комаров. Нужно обращать на это внимание. Если над кустарником нет комаров, скорее всего там и прячется горный монстр, — сказал Му Бай.

Студенты со всех сторон окружили Му Бая и слушали с открытыми ртами.

Вот оно что!

— Определить распределение растительного покрова или наблюдать за скоплением комаров — такие вещи легко могут делать даже маги начального уровня, да даже обычный человек сможет. Поэтому если вы будете хорошо разбираться в магической зоологии, то сможете выжить даже в далеком древнем лесу, — поучительно объяснял Му Бай.

Оказавшись в кольце восхищенных взглядов, Му Бай чуть не светился от гордости. А маг звука Санни хотел провалиться на месте.

Увидев, что в глазах студентов Му Бай резко поднял свой авторитет, Мо Фань заскрипел зубами от зависти.

Твою мать, он же охотник семи звезд. Если бы он сам преподавал магическую зоологию, студенты преклонялись бы перед ним! А в итоге все лавры достались навозному мальчику Му Баю!

…………….

Му Бай и Чжао Мань Янь по очереди сменяли друг друга в ведении лекции. В этой поездке доверие к ним заметно возросло. Студенты все как один внимательно все записывали. Теперь не было ни одного презрительного взгляда.

Мо Фань с неохотой выполнял свои обязанности охранника, время от времени болтая с Миямото Сан.

В этой поездке Миямото тоже был в роли охранника. Он сказал, что подрабатывает иногда, но на самом деле волновался, что с тремя молодыми преподавателями может произойти несчастный случай.

— Пойдемте сюда. Преподаватели рассказали вам основную информацию о горных монстрах, у нас еще осталось время. Мы можем изучить еще кое-что, считайте это нашим подарком, — сказал Мо Фань.

— Учитель Мойфан, думаю туда не стоит водить студентов. За тем ущельем начинается территория обитания горцев. Ваш урок и так очень понравился студентам, по возвращению вы наверняка получите хорошие отзывы… — Миямото Сан попытался остановить их.

— Что? Нужно перейти Червивое ущелье?

— На выездных уроках в которых я участвовал никогда не разрешалось заходить туда! Но я слышал, что там бывали некоторые старшекурсники со своими наставниками.

— Там обитают горцы, говорят, они ужасны!

Червивое ущелье считалось границей, за которую никогда не заходили большинство студентов университета!

Занятия, на которых разрешается заходить за Червивое ущелье, обычно стоят по 300 золотых монет! Обычно учителя берут с собой лишь выдающихся учеников, а для них, обычных студентов, нет шанса попасть туда.

— Да, мы планировали пройтись там и осмотреться. С нашей-то квалификацией рассказать вам лишь о горных монстрах кажется нам пустой тратой времени. Вы можете решить сами, кто захочет, пойдет с нами. Если нет, то вернетесь обратно вместе с Миямото Сан, — сказал Му Бай.

Миямото Сан помрачнел.

Он как знал, что с этими тремя преподавателями из Китая возникнут проблемы!

— Уважаемые преподаватели, позвольте предупредить вас. Если урок выходит за рамки начального плана, оплата охранников увеличивается в несколько раз. Если вы твердо намерены отправиться туда, администрация не будет препятствовать, но за все случившееся ответственность полностью ляжет на вас, — строго сказал Миямото Сан.

— Конечно, берем ответственность на себя, — ответил Му Бай.

— Монстры могут навредить студентам только через мой… через труп нашего дорогого Чжао Яньцзу! — Мо Фань поручился за Чжао Мань Яня.

Чжао Мань Янь еле сдержался от ругательств.

С каких пор он стал нянькой?

Автор: White WebMaster

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторское право © 2024 Переводы ранобэ
top 49 queries in 0,313 seconds.